Самые популярные материалы для дорожной разметки

18.05.17

Дорожная разметка краской Пришла весна, и вновь большую популярность набирает дорожная краска.  Благодаря своим качествам этот материал имеет обширную сферу применения.  Маркировка дорожной краски может быть различной - АК-510, АК-511, АК-539  и т.д., но существенных технических отличий между данными видами нет.  

Для любой дорожной краски характерны следующие свойства:

— Ударопрочность, прочность к истиранию.   Это, пожалуй, самое главное свойство данной краски. Выдержать каждодневную нагрузку тысячи машин дано не каждому лакокрасочному материалу.  Средней срок службы покрытия — 1 год.

— Быстрая сушка.   Один из важнейших факторов, когда нет времени ждать высыхания. Особенно это актуально на оживленных трассах, чтобы не останавливать движение транспортных средств на долгий промежуток времени.  Среднее время сушки — 15-30 минут.

Стойкость к воздействию осадков и изменению температуры.  Это еще одно преимущество дорожной краски, ведь в нашем климатическом поясе даже летом часто бывают дожди, а температура воздуха крайне не устойчива.  Дорожная краска выдерживает изменение температуры от — 40 до + 60 С.

Обратите внимание на то, что спектр применения краски для дорожной разметки очень широк, и пригодиться она может не только дорожным службам, но и складским хозяйствам, аэропортам и АЗС, торговым центрам и больницам, имеющим парковочные места, управляющим компаниям и ТСЖ, школам и воинским частям, спортивным учреждениям и автодромам. 

Итак, в каких случаях может пригодиться дорожная краска ?

1. Нанесение разметки на проезжей части и на территории автодромов  Самыйразметка автодромов распространенный случай — нанесение дорожной разметки на проезжую часть автомобильных дорог.  Все понимают, что дорожная разметка важна так же, как дорожныезнаки и светофоры.  Благодаря ей, водители определяют траекторию и скорость движения.  Разметка обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах и играет большую роль в темное время суток. Дорожная разметка на территории автодромов моделирует настоящие дорожные условия и помогает будущим водителям  освоить грамотное вождение. 

Крайне важно нанести дорожную краску для обозначения пешеходных переходов на прилегающих территориях возле школ, детских садов и спортивных площадок в целях безопасности пешеходов!

2.  Нанесение разметки в складских и промышленных помещениях

Горизонтальная разметка необходима для безопасности и удобства складирования товаров и продукции.  Она применяется для обозначения различных логистических потоков: транспорт, люди, оборудование.  Второй важной причиной нанесения такой разметки является безопасная эвакуация людей при чрезвычайных или форс-мажорных обстоятельствах.  Помимо этого, маркировка производственных помещений необходима для обозначения опасных зон и любого оборудования.

3.   Разметка парковочных мест

В условиях дефицита автотранспортных мест данная разметка имеет большуюактуальность .  Грамотное обозначение парковочных мест 

позволяет водителям легко припарковаться, а торговым центрам, управляющим компаниям, ТСЖ и прочим организациям упорядочить автомобили.  Это значительно экономит место и время автовладельцев в районах с развитой инфраструктурой и большим количеством транспорта.

 

4.   Маркировка аэродромов и частных вертолетных площадок

 

5.   Разметка спортивных площадок, пришкольных территорий и игровых площадок на территории детских садов

 

6.   Разметка территории воинской части

 

7. О крашивание бордюров

покраска бардюров Все мы помним времена, когда с наступлением весны бордюры белили.  Проходило два-три сильных дождя, и известь смывалась, оставляя оголившиеся серые бордюрные камни.  В настоящее время экономные управляющие компании и ТСЖ стали использовать дорожную краску для окрашивания бордюров ввиду ее большей стойкости к истиранию.

8.  Поддержка единого фирменного стиля компании

 

Пока дорожная краска остается традиционным способом разметки дорог, появляются более современные инновационные материалы, например, Пластик холодного отверждения «НИПОЛ-ПЛАСТ» .

Говоря техническим языком, холодный пластик — это многокомпонентный пластичныйматериал на основе полимерного связующего, набирающий твердость в результате химической реакции и образующий твердые непрозрачные элементы дорожной  разметки. Он предназначен для профессионального нанесения горизонтальной дорожной разметки, т.к. обладает высокой прочностью и хорошей устойчивостью к истиранию.

Данный холодный пластик может применяться для любого вида разметки: дорожная разметка, разметка парковок, АЗС, автомоек, разметка складских территорий, автостоянок, спортивных и детских площадок, нанесение линий пешеходных переходов, стрелок, стоп-линий и т.д.  Основные цвета холодного пластика: белый, желтый.

Холодный пластик «НИПОЛ-ПЛАСТ» применим  только для разметки ручным способом.  Ручной способ нанесения выполняется обычно при помощи шпателя и трафарета и  используется для небольших площадей.

Помимо холодного пластика, для получения качественной разметки на асфальтированном покрытии используют также термопластик «НИПОЛ-ПЛАСТ» .  Он предназначен для профессионального нанесения горизонтальной дорожной разметки на асфальтобетонных и цементобетонных дорожных покрытиях.  Термопластик представляет собой порошковую смесь термопластичной смолы, минерального наполнителя, технологических компонентов и пигмента.

Термопластик От холодного пластика термопластик отличается тем, что наносится на дорожноепокрытие специализированной техникой, которая способна расплавить сухую смесь при температуре 180-210 °С.  В результате разогрева и тщательного перемешивания на асфальтобетонное покрытие дороги через экструдер ложится охлаждённый непрозрачный слой термопластика однородной толщины.

Термопластик имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной краской или другими материалами, предназначенными для нанесения дорожной разметки.  В частности это:

— высокий коэффициент сцепления с асфальтом,

— повышенная скорость высыхания,

— экономный расход материала,

— наличие шумового эффекта при наезде на разметку,

— длительная устойчивость к стиранию ввиду боле толстого слоя при нанесении.

 Существует еще один очень полезный, но не такой известный материал, который используется для дорожной разметки – это стеклянные микросферы, или стеклошарики .  Они добавляются в дорожную краску, в пластик холодного отверждения и термопластик для получения светоотражающих свойств.  Преломляя попадающий на них свет, стеклянные микрошарики придают линиям на дорожном полотне светоотражающий эффект, что существенно влияет на повышение безопасности движения транспорта в темное время суток.  Обычно стеклошарики добавляются в жидкие дорожные материалы, либо используются для посыпания ими нарисованных линий еще влажной разметки.

Оставаясь высоко профессиональными материалами, материалы для дорожной разметки все чаще применяются сейчас в небольших количествах для конкретных бытовых нужд уже не только организаций, но и простых граждан.

Учитывая это, ООО «СибирьПромЭксперт»  предлагает дорожные материалы в удобной мелкой фасовке, тем самым  удовлетворяя самые разные пожелания своих клиентов.

избранное   *     поделиться