Защита торцов и дерева от растрескивания

26.03.18

С приходом весны многие владельцы деревянных построек сталкиваются с проблемой растрескивания бруса. Зачастую трещины появляются на торцах и срубе. Из-за повышенной влажности и колебания температур волокна внутри древесины начинают разрываться, в результате появляется мелкая сетка трещинок, которая со временем образует одну большую трещину.

Трещины могут появиться не только в готовой постройке, но и в брусе, который только предназначен для постройки. Поэтому так важно заметить это вовремя, предупредить и приостановить процесс разрушения.

 

Так как же защитить жилые постройки, беседки, бани, веранды от растрескивания?

Самый удачный вариант — обработать годичные кольца у бревна еще до момента постройки, при хранении и транспортировке. Это защитит готовый дом в момент усадки, и процент появления трещин снизится в разы.

Если вы заметили небольшую сетку на торцах и срубе уже готовой постройки, то не откладывая обработайте древесину специальным составом, например, грунтом для защиты торцов «Neomid TOR plus»

Данный материал:

  • снизит количество и глубину усушечных трещин обработанных лесоматериалов (калиброванное бревно, брус, обрезная доска, шлюпочные и палубные доски и пр.);

  •  защитит брус от биопоражений (развития и появления микроорганизмов (плесени, грибов);

  • образует эластичное покрытие, создавая водоотталкивающий эффект;

  • препятствует набору избыточной влаги и позволяет древесине «дышать»;

  • подходит для обработки древесины при естественной сушке и хранении, а также для защиты торцевых поверхностей в готовых конструкциях;

  • сохраняет естественную текстуру древесины.

При появлении глубоких трещин, которые портят эстетический вид постройки, рекомендуется после обработки поверхности  грунтом «Neomid TOR plus» заполнить трещины герметиком. Герметик предотвратит увеличение размеров трещин и защитит от влаги и холода.

Одним из популярных средств, существующих сейчас на рынке герметиков по дереву, является «Герметик строительный Neomid Wood Professional» . В чем его преимущества? Герметик имеет высокую адгезию к дереву, устойчив к образованию плесени и УФ излучению, обладает высокой эластичностью (до 700%). И самое главное, герметик бывает разных оттенков, что позволит с легкостью подобрать цвет герметика под цвет дерева.

И еще один важный аспект – нас часто спрашивают, можно ли красить поверхности, на которые нанесен грунт для защиты торцов? Да, если вы захотите обновить или изменить цвет дерева, то после нанесения грунта Neomid TOR plus можно поверх покрывать древесину водно-дисперсными лакокрасочными материалами и материалами на алкидной основе. Предварительно попробуйте нанести их на незаметном участке. А вот составы на масляной основе (например, Масло деревозащитное для террас NEOMID ) наносить нельзя.

Всем теплой и невлажной весны!  

А мы всегда с радостью ответим на Ваши вопросы по телефону +7 (383) 387-15-79 или по электронной почте [email protected] !

избранное   *     поделиться